Заметка 09.03.2013: Зимняя доработка-2

Викэнд, итоги

1. Окончательно отказался от использования прямого ip для доступа на обсерваторию, заменив его на VPN туннель с домом (через OpenVPN ).
2. Очередное доузимнение.
3.Решив, что уже можно попробовать попользоваться обсерваторией по ее прямому назначению, привез и поставил назад монтировку (тренога вмерзшая так и стояла), установил телескоп. Но из-за отсутствия погоды проверить это не сумел.

Итоги последнего викэнда.

1. Окончательно отказался от использования прямого ip для доступа на обсерваторию, заменив его на VPN туннель (через OpenVPN ) с домом. Подробнее в этой ветке (точнее 1 2 3 4). Вызвано это, как было ранее сказано, изменением тарифной политики Мегафона.
Для доступа в сеть обсерватории не из домашней сети (e.g. из офиса) есть два способа:
- напрямую через TeamViewer на компьютер обсерватории;
- зайти через PPT соединение в домашнюю сеть и получить, таким образом, доступ и в домашнюю и обсерваторную сети
Выбор именно PPT (а не openvpn) для подключения сторонних сетей обусловлен простотой создания такого туннеля со стороны клиента.

Кстати, после отказа от внешнего IP, пинг от дачной сети заметно улучшился (см. рисунок).

2. Очередное доузимнение.
- Поверил подогрев направляющих - саморегилирующий кабель работает как надо - там, где соприкасается со льдом горячее, чем в "провисах"; то небольшое количество льда, которое наморозилось за эти дни было эффективно ликвидировано в течение часа (то, что не растаяло легко отпало после проезда крыши).
- Установил постоянную камеру для мониторинга льда на направляющих, но, похоже, повредил ее при установке. Нужно будет искать такую же «плоскую» (габариты очень ограничены)
- Подрегулировал защитные пояса между крышей и самой коробкой из банного коврика и линолеума; коврик - это уже очевидно - неудачная идея, нужно будет менять при первой возможности; на очереди эксперименты с пенофолом.

Решив, что уже можно попробовать попользоваться обсерваторией по ее прямому назначению, привез и поставил назад монтировку (тренога вмерзшая так и стояла), установил телескоп. Подключил, проверил, все вроде работает. Но дождаться погоды не смог (как это обычно бывает - развиднелось буквально через час после отъезда).
Вчера удаленно проверять не рискнул – температура упала до -20, а такого уровня озимнения я еще не достиг Ну и без выставления полярной оси все равно ничего не выйдет.

Что еще:
- Заменил шпильку соединяющую привод и крышу - последствия открытия после неудачной попытки заменить линолиум на душевой коврик
- Вмерзшаяся двумя ножками тренога очень неустойчива... В очередной раз убеждаюсь - нужно было делать колонну

Подключил телескоп. Как с любым механизмом, который длительное время пылился на полке обнаруживаются проблемы:
- потерял затягивающую гайку с колец телескоп - такая круглое колесико; временно заменил на обычную гайку, но где ее найти?!
- проблемы с фокусировкой гида - не уверен в оптимальной фокусировке, но небо было слишком плохим, нужно перепроверить по хорошему;
- проблемы с автофокусировкой телескопа - такое ощущение, что шаг слишком велик (но нужно проверять на хорошем небе);
- полярную ось из-за значительной облачности проверить не сумел;
- зато припарковал телескоп в безопасное положение, запомнил позицию.

Опубликовано: 09.03.2013 23:55:00 | Комментариев: 0

Тэги: Обсерватория, Утепление, Интернет на даче

Комментарии


Оставить комментарий


Категории

Архив