Заметка 17.11.2012: Викэнд, итоги

В этот выезд начал готовить обсерваторию к зиме. Астрограф забрал домой для доработок (добавить оборгрев, немного поработать с камерой, поюстировать фокусер в спокойных домашних условиях)

На этих выходных забрал телескоп для подготовки к зиме:

1. Заменить влагопоглащающие таблетки в камере
В последнее время камера стала сильно запотевать и если раньше это проходило за несколько минут, то теперь ждать приходится очень долго. В поставке был один запасной комплект. Прокаливать использованные пока не получается - жена не позволила запускать духовку на 90 минут :)

2. Изготовить обогрев объектива
Раньше, даже в условиях влажных летних подмосковных ночей, запотевание сильно не мешало. Однако на всякий случай решил сделать небольшой подогрев. Тоже и для искателя-гида. Использовал нихромовую нить от старого паяльника. Измерил сопротивление - получилось примерно ~23 Ом/м. Намотал ~0.9 м, получилось 20 Ом, что при 12В даст примерно 7Вт. Должно хватить (?).
На гид намотал те же 0.9м на 7Вт.
Регулировать мощность нагрева хочу попробовать от коробочки Ивана Ионова (у нее задокументирована такая возможность). На днях проверю. Upd. Проверил - работает!

3. Юстировка рефрактора в домашних условиях
По совету старших товарищей ([url=http://www.starlab.ru/member.php?u=5595]Грин[/url] в [url=http://www.starlab.ru/showthread.php?t=3681&page=20]соотв.теме[/url]) решил еще раз поюстировать фокусер в спокойных домашних условиях. Подкладывая кусочки изоляции и затягивая/ослабляя три крепежных винта фокусера, почти добился концентричности колец. Причем они почти не разъезжаются при движении фокусера внутрь/наружу. Правда полностю избавиться от смещение не удалось, поэтому для окончательных выводов нужно дождаться проверки по звездам.
Так же заказал пару переходников для регулировки заднего отрезка - потому как на Canon'е (субъективно) звездочки были "поточечней".

4. По мелочам:
- сделал включение обогрева в дачном домике через интернет - все по приезду теплее
- больше для развлчений сделал включаемый прожектор, освещающий двор (для эмитации пристуствия людей)
- доп. спутниковая антена для резервного канала с родственниками не согласована; заказал китайские 3G антены для экспериментов с eBay
- термометр от мастер-кит часто плохо работает (внешние датчики определяются, но не читаются) на обсервторском компьютере - на любом другом без проблем. Как бы проверить, в чем проблема - железа компьютера или ПО? По идее - самый простой переустановить систему, но даже этот простой - очень трудоемок. Пока спасает сброс по питанию (но непредсказуемо)

Опубликовано: 17.11.2012 23:00:00 | Комментариев: 0

Тэги: Обсерватория

Комментарии


Оставить комментарий


Категории

Архив