Погодная станция, часть 6 - Обогрев

В условиях повышенной влажности (а у меня каждую ночь 100%), значения датчика облачности начинают искажаться из-за выпадаемой на его поверхности росы. Для борьбы с этим в систему было добавлено автоматически включаемый обогрев. Заодно он греет wetsensor во время дождя, что существенно улучшает качество его показаний.


На приведенном рисунке видно, что накапливаемая влага приводит к тому, что индекс облачности снижается вплоть до значений, означающих полную облачность (на самом деле небо оставалось ясное).

Нагревательный элемент выполнен из нихромовой нити от старого паяльника в термоусадочной трубке. Состоит из двух звеньев последовательно - для обогрев датчика облачности MLX и обогрева wet sensor'а (который "обычный").

Для управления обогревом, в схему было добавлен модуль с двумя реле (один пока не используется и находится в резерве).

Важное замечание: модуль реле нужен с подключаемым внешним питанием - обвешанный датчиками Arduino уже не в состоянии давать необходимый для переключения реле ток (ставил эксперимент - "голая" Arduino переключает, с подключенными датчиками даже при подаче питания на саму Arduino только мигает лампочками на блоке реле, никаких переключений не происходит).

Arduino включает обогрев, когда wet sensor фиксирует дождь (или выпадение росы), а также следит, чтобы обогрев не работал слишком долго и температура нагрева не превысила предельных значений.

А на WeatherStation (в смысле, программы под Windows) лежит выявление ситуаций, когда нужно включить обогрев для исправлений показаний датчика облачности.

Фотографии того, как это выглядит, можно увидеть здесь

Таблицу в формате Excel для расчета сопротивления можно загрузить отсюда

Опубликовано: 23-11-2014

Комментарии


Оставить комментарий


Категории

Архив