Калибровка снимков в PixInsight

Калибровка снимков в PixInsight, особенно если Вы пытаетесь получить LRGB снимок - не самое быстрое занятие. Но зато, в отличие, скажем, от процедуры SetCalibration в MaximDL, вы получаете возможность полностью контоллировать (я бы даже сказал - чувствовать) процесс на всех его этапах.

Скачать набор процессов можно отсюда отсюда

Все процессы расположены на трех экранах (workspace):
1."Calibraion1": создание мастербиасов и мастер дарков (обращаю внимание, что у меня уже с вычтеным мастер биасом - можно и по другому) для bin1x1 и bin2x2 (уровни биаса отличаются для разных bin и (это было очень неожиданно!) температур)

2. "Calibraion2": создание мастерфлетов - сначала поканальная калибровка (даркфлеты опустил – за редким исключением экспозиции порядка 2..3 сек)


3. "Calibraion3": поканальная калибровка light'ов мастербиасами (под бин), мастердараками (под бин и примерную экспозицию) с вкл. оптимизацией и флетами (под сессию и фильтр); CosmeticCorrection, а затем выравнивание

Перед выравниванием в MaximDL (в команде «Stack…») – их, кстати, туда можно засовывать все сразу, Maxim сам разделит на фильтры - делаю оценку качества снимков и выбираю опорный для выравнивания.

По выбранному опорному кадру в L канале выравниваются остальные каналы:
- снятые в bin 1x1 (L, Ha) «как есть»
- снятые в bin 2x2 (R,G,B) по уменьшенному L в два раза (использовал команду Maxim «bin2x2»)



После поканального выравнивания, сложение делаю уже в FitStacker'е

Столкнулся с проблемой – на каком этапе ресайзить RGB из bin 2x2? Сравнил два вариант - на этапе перед сложением (т.е. складывал уже увеличенные кадры) и перед выравниванием: Апскейл перед (точнее во время) выравнивания намного улучшила вид итоговой фотографии для bin2x2!


Опубликовано: 01-08-2013

Комментарии


Оставить комментарий


Категории

Архив